你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39609
[咨询求助]  开发商目无法纪强征税收。
状态: 已处理 查看:505 【打印】
nh20200703161328 发表于 2021-08-23 23:03:12 [来自手机] 受理部门: 县税务局
老百姓买房子并没有错,错在房产开发商集资造房,违规售房,诱导老百姓一步一步踩入他们的陷阱,如今房产开发商官司债务缠身,却把矛头指向购房者,须购房者承担10%的税务,这是没有任何依据任何理由的税款!这违背道德良心,必将要受到强烈谴责!开发商违法在先,必须承担由曾经到现在引起的所有后果。开发商所有的债务与开发商内部矛盾也应由开发商自行解决,与购房者无任何牵连。购房者有开发商开具的增值税发票,买卖合同,网签备案,证明这一购房交易就是合法的,在法律上是成立的。希望和兴房地产正视自己的错误行为,不要在错误的道路上越走越远,正义也许会迟到,但不会缺席!
在此也谢谢各位县领导在百忙之中帮我们解决疑难杂症,老百姓的燃眉之急,待此事了结,必有锦旗到家,叩头致谢。
县税务局 2021-08-26 17:24:00 答复如下:
您好!您反映“开发商目无法纪强征税收”的事项,现处理答复如下:经工作人员与您联系沟通,了解到您反映的事项,实际情况是和兴房地产公司未向当事人按合同纸定交付不动产权证手续,属于民事纠纷,不存在当事人反映的“须购房者承担10%的税务”的问题,建议当事人走法律途径维护自身权益。我局工作人员已向您阐明相关情况。感谢您对税务工作的理解与支持,如还有其他疑问,请拨打0574-65512366纳税服务热线咨询。
0
提问者于2021-09-09 17:27:06对答复作了如下评价: