你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39784
[咨询求助]  恢复地类复耕整治政策咨询
状态: 已处理 查看:253 【打印】
kirkboy4059 发表于 2021-08-30 20:44:22 受理部门: 长街镇
1.长街镇恢复地类复耕整治的具体政策是什么?
2.本次恢复地类复耕整治是自愿的还是强制的?
长街镇 2021-09-01 14:34:19 答复如下:
尊敬的网友:您好!
    为贯彻落实国务院关于制止耕地“非农化”、防止耕地“非粮化”的工作要求,全面落实新一轮永久基本农田保护任务,根据《浙江省人民政府办公厅关于坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的意见》等精神,在全县开展耕地功能恢复和粮功区“非粮化”整治工作,通过整治,将可恢复地类恢复为可以长期稳定利用的耕地。目前,我镇根据地类不同情况,逐个逐块稳妥有序推进清理腾退,积极创造条件向所有需整治的地块全面推开。同时,村方会积极做好相关农户的解释工作。感谢您对耕地功能恢复和粮功区“非粮化”整治工作的关注和支持。
0
提问者于2021-09-15 14:57:07对答复作了如下评价: