你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39861
[咨询求助]  隔壁邻居家着火了 把我家也烧光了怎么办
状态: 已处理 查看:727 【打印】
wmy414 发表于 2021-09-02 17:36:06 受理部门: 县司法局
9月2日,早上4.5点钟,隔壁邻居家着火,导致我外公家也全部烧光了,什么东西都没拿出来,外公90多岁也住到医院去了,钱啊东西都没了,外公也没地方住了,重新造房子也要十几万,请问我能不能问隔壁人家要求赔偿?如果他们不赔怎么办?能不能走法律途径?
县司法局 2021-09-03 16:17:40 答复如下:
尊敬的网友:
    您好!
    您咨询的问题已收悉。现答复如下:
    根据您所述,首先要明确起火原因及起火点,如确定是隔壁邻居家起火从而造成您外公财产损失及人身损害,根据《中华人民共和国民法典》第一千一百六十五条规定:行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任,可以要求侵权方赔偿您外公家因此次侵权造成的所有损失。如果对方不愿意赔偿,可以向侵权地人民法院起诉要求其赔偿;也可到宁海县社会矛盾纠纷调处化解中心(宁海县跃龙街道兴宁南路150号,老三江超市)申请调解;也可携带《火灾事故认定书》等证据材料前往宁海县法律援助中心(宁海县跃龙街道兴宁南路150号,老三江超市)详细咨询。
    如您仍有疑问,也可以拨打“12348”法律服务热线具体咨询。
   感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                                  宁海县司法局
                                                 2021年9月3日
0
提问者于2021-09-17 16:27:06对答复作了如下评价: