你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39880
[咨询求助]  龙王塘山施工噪音粉尘污染
状态: 已处理 查看:226 【打印】
民生e点通 NB_0wlm7m2cxhxs9 发表于 2021-09-03 17:16:01 受理部门: 市生态环境局宁海分局
编号为“131103”的网友留言:龙王塘山上工地长时间爆破施工带来大量噪音粉尘污染,周围河道水源污染严重,影响附近渔民正常养殖生活,大量噪音影响日常生活,施工地离村庄仅有百米,对村民带来严重影响,干扰正常生活秩序,希望有关部门重视处理,早日解决问题。




【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7690226】
市生态环境局宁海分局 2021-09-08 11:10:49 答复如下:
网友:
    你好,你反映的龙王塘山上工地是宁波天虹石材有限公司正在开采的圆山矿区,于2019年5月取得《宁海县圆山矿区年开采38万吨饰面用花岗岩矿项目》环境影响评价审批文件,同年9月通过自主验收。2021年9月7日,我局执法人员对该矿区进行了现场检查,该矿区位天长街长胜村圆山,距离矿区最近敏感点为北侧兰头山村,距离约120米;其采矿工艺为:剥离--平整--切割--打楔分离--拖离吊装--运输,开采过程无需采用爆破手段;进矿区道路旁建有抑尘洒水装置,配合洒水车对道路进行洒水抑尘;生产废水(主要是矿石切割时冷却刀片及抑尘)和车辆、设备清洗废水经管道收集,最终流入该公司在矿区附近租用的约30亩养殖塘,经沉淀后回用于生产,现场检查时也未发现有废水外排情况。我局于今年8月对该矿区厂界及兰头山村噪声进行过监测,结果显示,该矿区北侧厂界噪声为44.2dB(A),距离矿区最近住宅附近噪声为52.2dB(A),距离矿山约200米左右处(兰头山村内)噪声为43.9dB(A),矿区厂界和村庄均分别达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)Ⅰ类标准和《声环境质量标准》(GB3096-2008)Ⅰ类标准。
                                      宁波市生态环境局宁海分局
                                         2021年9月8日
0
提问者于2021-09-22 11:27:07对答复作了如下评价: