你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:39902
[咨询求助]  宁海县的退林还耕政策划的红线不能调整么?
状态: 已处理 查看:373 【打印】
长街小馒头 发表于 2021-09-05 19:48:02 [来自手机] 受理部门: 长街镇
长街镇洋湖村原来是翠冠梨种植基地,最近镇里实行退林还耕政策,卫星图画了退林片区。有些村民想种梨被划了红线。有人不想种想扒了种田,村里还有其他可以置换的土地,但是没有在红线区域内。领导说只能以红线为准!难道就没有弹性调整的余地了么?只要保证足够面积的田地不就好了吧??请各位领导费心一下谢谢。
长街镇 2021-09-09 09:12:41 答复如下:
尊敬的网友:您好!为贯彻落实国务院关于制止耕地“非农化”、防止耕地“非粮化”的工作要求,全面落实新一轮永久基本农田保护任务,根据《浙江省人民政府办公厅关于坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的意见》等文件精神,在全县开展耕地功能恢复和粮功区“非粮化”整治工作,通过整治,将可恢复地类恢复为可以长期稳定利用的耕地。此次下发的的相关图斑均为本次整改范围,不得调整,红线范围外暂不在本次整治补助范围内,但红线外被破坏的耕地如有需要可自行恢复。感谢您对耕地功能恢复和粮功区“非粮化”整治工作的关注和支持。
0
提问者于2021-09-23 09:27:07对答复作了如下评价: