你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:39933
[投诉举报]  永远毕不了业的老年大学,这个制度应该改革了
状态: 已处理 查看:564 【打印】
zaoyq12 发表于 2021-09-07 07:57:57 受理部门: 县委老干部局
昨天老年大学宣布可以报名了,我也兴致勃勃地想去报名,可是想要报的几门课程,被告知全都报满了,我感到很奇怪,就打电话问了有关情况,说好多都是招插班生,新招的名额非常有限,因为原来老学生还在读。突然想起以前读老年大学时,有的老同志读某一课程10多年了,还在读,这样是不是占用了极其有限的公共资源呢,永远毕不了业的老年大学生!这是不是我们宁海老年大学的奇葩事呢?随着宁海社会越来越老龄化,想参加老年大学学习的老年人越来越多,这个矛盾会越来越突出,我个人认为,应该规定一个学生在某一个课程只能连续报3年,让大家都有享受参加老年大学学习的权利。
县委老干部局 2021-09-13 17:14:02 答复如下:
您好!
    感谢您对老年大学的关注。老年大学自1992年建立以前,一直采用年度报名的方式,每学年春季学期进行整学年招生,秋季学期招收部分插班生。由于老年大学属于公益性学校,不能限制老年人报名,且基于场地、师资、资金等多方面的限制,无法满足一部分老年人求学需求,造成您无法报名,谨请谅解。
    您的意见建议我们已反馈给老年大学,学校将不断改进教学方式和课程设计,努力提高老年教育服务能力和质量。进一步扩大老年教育受众面,满足老年人终身学习需求,让更多老年人享受到优质教育资源。
    感谢您对老年大学的理解、关心和支持!
    老年大学联系电话:65505233、65511640

                                                  中共宁海县委老干部局
                                                     2021年9月13日
0
提问者于2021-09-27 17:27:07对答复作了如下评价: