你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:40018
[咨询求助]  深甽镇大蔡村自来水有大量异物
状态: 已处理 查看:153 【打印】
民生e点通 NB_dhxxviu9h6dxr 发表于 2021-09-10 18:32:02 受理部门: 深甽镇
编号为“132128”的网友留言:宁海县深甽镇大蔡村自来水有大量异物,村民可以说是天天喝酱油汤。此问题已存在将近十年,希望有关部门可以处理并彻底解决
【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7693354】
深甽镇 2021-09-16 08:39:47 答复如下:
你好!你反映的问题已收悉!据了解,对于反映的问题,已至村内走访核查,当前自来水水质较好,未发现反映问题。初步判断为户内镀锌管老旧、户址低洼地、户主久未居住等原因,加之管道排污工作,造成您户水质问题。自2019年以来,镇村陆续开展了饮用水达标提标等工程,目前,大蔡村新建水站已投入使用,因新水站供水与村内用水不平衡,现新老水站共同供水,水质较前稳定。当前曹坑水库清淤工程已进场施工,待汛期后开展清淤工作,可进一步改善水源地水质。后续,村内将继续落实定期排污制度,提高排污效果,同时建立水费收缴制度,督促村民节约用水。待水质稳定后,推动户内镀锌管更换。相信通过镇、村的努力及全体村民的共同支持和配合,大蔡村自来水水质将会全面得到提升。
0
提问者于2021-09-30 08:57:07对答复作了如下评价: