你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:40072
[建言献策]  大学生谎报假报贫困补助及贫困补助机制漏洞
状态: 已处理 查看:1513 【打印】
柳条随风飘 发表于 2021-09-13 23:15:55 [来自手机] 受理部门: 县民政局
1.在大学生活中,贫困补助的设立就是为了帮助家境贫寒的学生获得一点帮助,更好的完成学业,成为一个有用的人。但是为什么现如今大多数高校的贫困补助成为了一场造假说谎大赛。
    一个月生活花销三千的人要去抢这个名额,本就殷实的家境变成了父母无工作、家庭年收入一千元,连他一个月的花销都不够,简直是个笑话。加重了本就需要帮助,那些家中真正有残疾或有重大变故的同学的压力。于是就开始了各种卖惨。更因为贫困补助的名额也偏多,本来就是局外人的同学也要开始参与说谎上报,原因就是反正别人也会去谎报,为什么不自己占这个便宜呢?我想说原来投资教育的钱,只是为了来满足大多数大学生的购买欲吗?这些钱拿来真正的进行学校基础设施(例如教学设备,图书典藏)难道不是更有意义吗?这样的风气让很多大学生越来越不认为说谎造假可耻,有些甚至去骂他们村上干部恶心,原因是村上干部不给他开贫困证明因为没有证明材料。这种不正风气,什么时候能够这么光明正大得摆上台面了。
     2.评判贫困机制不合理,且不能将真实情况落实。全国基本上都奔向了小康,局部贫困虽然存在,但是收入水平还是上升了。贫困标准是城市家庭人均在800左右,农村家庭人均在100到200左右。我想说,那一个月农村家庭人均收入400就好生活了吗?贫困是比较出来的,从来不是规定出来的。还有贫困补助的选举中根本就落实不到,如果村上开证明有严格一点,学校调查学生消费有严格一点,也不会让这种不公平与不正之风盛行。
     3.精准扶贫及困难户的排查复查机制真的有吗?精准扶贫户可以获得各个方面相当大的优惠,这一点是不庸质疑的。但是难道精准扶贫永远都是贫困户吗?他们当初真的是真的吗?拿着精准扶贫的优惠,不思学习,奢侈浪费的现象比比皆是。有时候,真的很让人怀疑社会的公平正义性。
     最后,我还是想说,我相信政府,我愿意相信这个巨大的漏洞可以被发现填埋。不要再让善良的初心变成恶意的沃土。谢谢
县民政局 2021-09-17 15:19:06 答复如下:
网友朋友:
   您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:
   在大学生贫困补助申请中,我们民政部门依法核定是否属于低收入家庭,对符合低收入家庭的贫困大学生家庭及大学生本人,出具证明。
   每年,乡镇人民政府、街道办事处依法开展半年度、年度经济状况复核,在复核中发现超过标准或者不符合的,按照规定给予注销、渐退。



                                 宁海县民政局
                                2021年9月17日
0
提问者于2021-10-01 15:27:07对答复作了如下评价: