你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:40109
[咨询求助]  长街镇新五星村退园林还田
状态: 已处理 查看:366 【打印】
美好明天行 发表于 2021-09-16 07:48:06 [来自手机] 受理部门: 长街镇
长街镇新五星村退园林还田,桔子树有没有相应的补贴,是按棵计算么?种田的话,跟种橘子相比,种田农民的收入少了,会有什么政策措施?
长街镇 2021-09-16 14:15:24 答复如下:
尊敬的网友:您好!为贯彻落实国务院关于制止耕地“非农化”、防止耕地“非粮化”的工作要求,全面落实新一轮永久基本农田保护任务,根据《浙江省人民政府办公厅关于坚决制止耕地“非农化”防止耕地“非粮化”稳定发展粮食生产的意见》等文件精神,在全县开展耕地功能恢复和粮功区“非粮化”整治工作,通过整治,将被破坏的耕地恢复为长期稳定利用的耕地。桔树的补贴价格主要按照桔树生长年份,具体以第三方评估公司评估价格为准,并在退耕验收后发放到位。相关政策规定,我镇相关干部已电话向您作出了解释,你也可向新五星村村干部咨询。感谢您对耕地功能恢复和粮功区“非粮化”整治工作的关注和支持。
0
提问者于2021-09-30 14:27:07对答复作了如下评价: