你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:40431
[咨询求助]  宁海县长街镇兰头村非法挖山2
状态: 已处理 查看:154 【打印】
民生e点通 NB_9mtdnqdwts8tag 发表于 2021-10-03 19:00:05 受理部门: 市生态环境局宁海分局
亲爱的市长:
   您好!
   自从上次八月十七号我发的关于这件事情的帖子以及过去了一个月有余,我本以为在这个平台上公开说这件事情可以得到有效的解决,可没想到一个月过去后村里的挖山竟然愈演愈烈,这两天正值国庆假期我回家和家人团圆,结果没想到十月一号和二号从我家开过的拖拉机有这么多,拖拉机上载满了从山上挖的石头,每次开过来都会卷起尘土,不仅如此,由于石头质量太大,开过的时候我们家的房子都能感觉到在摇晃,而且在国庆假期都这样猖狂挖山,那么他们晚上加班加点的挖也不足为奇吧。
  至于关于挖山给我们带来的麻烦我有几点要说,虽然上次帖子里面已经说的很清楚了,但我今天返回去看的时候,帖子已经不见了,为了让您更好的了解,我还是选择再说一遍
  第一,这个矿山离我们的村庄很近只有一百米多一点的距离,噪声和一些尘土都对村庄影响很大,而且经常有大货车从我们这开过,好几次都把村里的电线拉坏,而且村庄的路也没有很好这种大货车开过去肯定会对路造成损坏。
  第二,这个矿山的挖掘本就不合法,并没有得到所有村民的同意,而是一部分人的人得到了一些小恩小惠,但这是与这山的实际价值是不成正比的,而且现在不是提倡“绿水青山就是金山银山”吗,我知道宁波很多地区也开始植树修建绿化带,破坏绿植也要受到相应的罚款,难道乡村的偏僻地区就可以随意破坏了吗?
  第三,挖山已经带来的污染不仅仅是空气噪声污染了,就连附近的水都连带着污染,他们有一个排水口,将污水从山上排到山下,如何让污水随意流开
  我希望市长您可以重视到这件事情,毕竟这对我们这种平民百姓来说是很重要的,我们也没有地方可以说只能通过您这个平台来告知,上次的发帖您看到了我很开心能得到您的关注,但事后的办事效率太低,依然没有什么起色,我希望这次能将这个事件所处理好。感谢



【本帖来自中国宁波网民生e点通,原帖链接: https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7701470】
市生态环境局宁海分局 2021-10-09 13:43:52 答复如下:
网友:你好,你反映的是宁波天虹石材有限公司,于2019年5月取得《宁海县圆山矿区年开采38万吨饰面用花岗岩矿项目》环境影响评价审批文件,同年9月通过自主验收。2021年8月24日,我局执法人员对该矿区进行了现场检查,发现该矿区位天长街长胜村圆山,距离矿区最近敏感点为北侧兰头山村,距离约120米;其采矿工艺为:剥离--平整--切割--打楔分离--拖离吊装--运输。现场检查时该公司正常作业,切割机正在进行石材切割;进场道路旁建有抑尘洒水装置,配合洒水车对道路进行洒水抑尘;生产废水(主要是矿石切割时冷却刀片及抑尘)和车辆、设备清洗废水经管道收集,最终流入该公司在矿区附近租用的约30亩养殖塘,经沉淀后回用于生产,周边也未发现有废水外排情况。经对该矿区厂界及兰头山村噪声监测,结果显示,该矿区北侧厂界噪声为44.2dB(A),距离矿区最近住宅附近噪声为52.2dB(A),距离矿山约200米左右处(兰头山村内)噪声为43.9dB(A),矿区厂界和村庄均分别达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)Ⅰ类标准和《声环境质量标准》(GB3096-2008)Ⅰ类功能区要求。对此,我局执法人员要求该公司合理安排作业时间,尽量避开周边村民休息时间,同时,加强矿区洒水抑尘,并确保生产废水全部回用于生产不外排。
宁波市生态环境局宁海分局
二0二一年十月九日
0
提问者于2021-10-23 13:57:07对答复作了如下评价: