你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:40440
[咨询求助]  小学生医保卡里有钱不会扣款,是什么原因!
状态: 已处理 查看:296 【打印】
水里游 发表于 2021-10-04 15:51:39 [来自手机] 受理部门: 县税务局
小学生医保卡里有钱不会扣款,是什么原因!9月1日学校报名开始,到现在有很多都是不会扣款的特多
县税务局 2021-10-09 14:05:27 答复如下:
您好,您于10月4日咨询的关于“ 小学生医保卡里有钱不会扣款,是什么原因!”的问题,宁海县税务局工作人员已与您联系解答,现就您的问题答复如下:社保卡不能及时扣款的原因有:一是学校参保手续办理有快有慢,有的学校在9月19日前已办理参保并且社保卡余额充足,就在9月19日当天扣款缴费成功了;有的学校在9月19日以后为学生办理参保手续,即使社保卡有充足的余额也不会扣款,要等到10月份有5次批扣缴费的机会,同时我局将于12日提供已缴费学生名单、未缴费学生名单让家长核对。感谢您对税务工作的关注与支持,如还有疑问,请拨打纳税服务热线0574-65512366。
0
提问者于2021-10-09 16:28:23对答复作了如下评价: