你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:40452
[投诉举报]  未经允许,随意将他人号码填写在网贷平台紧急联系人处,定性为什么违法行为?
状态: 已处理 查看:645 【打印】
陈亚云 发表于 2021-10-05 22:37:25 [来自手机] 受理部门: 县司法局
陈某,男,宁海人,某系统在编人员。做出一件又一件不顾一切伤害他人的行为,严重违纪违规!标题,也只是他做过的一个事情。未经他人允许,在网贷平台留他人号码作为紧急联系人。网贷平台处借款后又不履行债务。电话答复称:正规平台的已还款。既然知道这个借贷平台不正规,为何要把别人的隐私泄露给对方平台!!等待电话或短信答复,也会将其联系方式和相关证据提交。
县司法局 2021-10-08 17:14:00 答复如下:
尊敬的网友:
    您好!
    经与您电话沟通,了解您的主要诉求后。现答复如下:
    “他人未经您同意,在网贷平台留您的号码作为紧急联系人”行为属于侵犯公民的个人信息,而个人信息属于隐私权的范围。根据《民法典》第1032条:“自然人享有隐私权。任何组织或者个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人的隐私权。”根据对方的行为,您可以依法要求对方停止侵害; 赔偿损失; 消除影响、恢复名誉;赔礼道歉等承担民事责任的方式。    
    如您仍有疑问,也可以拨打“12348”法律服务热线具体咨询。
   感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢!
                                                  宁海县司法局
                                                 2021年10月8日
0
提问者于2021-10-22 17:27:07对答复作了如下评价: