你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:40611
[咨询求助]  桃源街道如意公司产生的废气味道相当大
状态: 已处理 查看:494 【打印】
小灰灰123 发表于 2021-10-13 14:24:10 [来自手机] 受理部门: 市生态环境局宁海分局
如意公司产生的废气味道相当大,对附近居民的身心造成了影响,是否有措施可以减轻
市生态环境局宁海分局 2021-10-18 10:28:04 答复如下:
网友:
    你好,你反映的如意公司废气污染问题,经调查核实,现答复如下:
    经生态环境执法人员现场检查,宁波如意股份有限公司位于宁海县科技园区,和自在城小区仅一墙之隔。企业占地面积为12万平方米。项目通过环保审批和验收,主要设备有3条喷粉涂装+磷化流水线、1条喷粉涂装流水线、2条水旋式喷漆流水线、天然气锅炉及机加工设备若干台等,生产工艺为原料—机加工—焊接—抛丸喷漆或喷塑—烘干—总装—测试—成品包装。接投诉后我局多次对该公司进行现场检查,该公司正在生产,各废气处理设施正常运转。下一步,我局将继续加强对该公司的巡查,如发现有环境违法行为将予以查处。现该公司已有搬迁意向,我局已要求其尽快落实搬迁工作。
    宁波市生态环境局宁海分局
    二0二一年十月十八日
0
提问者于2021-11-01 10:57:07对答复作了如下评价: