你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:7844
[咨询求助]  本地农村残疾人办理烟草证问题
状态: 已处理 查看:1919 【打印】
huyuansi 发表于 2014-09-21 22:55:38 受理部门: 县烟草专卖局
我是宁海户籍,有残疾证,家在宁海岔路镇顶峰村,顶峰村有2千多人,有6个烟草证,我想办理烟草证,我在行政管理中心办理烟草证窗口咨询过,工作人员给予回复说顶峰村烟草证已办满,说农村是300人口一本,为什么明明有2千多人,而且店相隔有一百多米距离不给办理,更何况残疾人有优先,望贵局领导回复,谢谢
县烟草专卖局 2014-09-22 13:58:11 答复如下:
胡先生:
    您好!
    根据县政府“百姓事、马上办”投诉平台反映的“本地农村残疾人办理烟草证问题”投诉派单意见,我局高度重视,立即组织相关职能部门对这一情况开展了调查,现将有关情况答复如下:
    经查,根据2013年底宁海县公安局在册户口登记统计,宁海县岔路镇顶峰村人口为1447人。并且根据2013年《宁波市烟草制品零售点合理布局规定》第六条第二款规定:农村行政村常住人口数在300人以下的设1个零售点;常住人口数在300人以上的,每增加300人可增设1个零售点,且零售点间距在50米以上。目前,宁海县岔路镇顶峰村烟草零售户有6户,已处于饱和状态,再增加一个零售点不符合宁波市烟草制品零售点合理布局相关规定要求。

                       宁海县烟草专卖局
                        2014年9月22日
0
提问者于2014-10-06 14:18:00对答复作了如下评价: