你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:8708
[咨询求助]  独生子女待遇
状态: 已处理 查看:1863 【打印】
13968334946 发表于 2015-01-07 08:24:32 [来自手机] 受理部门: (县人口计生局)
你好,我们都是双农户。生了一女,领了独生子女光荣证。独生子女证里明文规定土地平整,海塘平整,山林划分,都可以享受两个子女的政策。可是我一直没有享受过啊。女儿已经22岁了,请问这个独生子女证光荣证中里是不是不能享受国家的政策了。
(县人口计生局) 2015-01-13 08:45:32 答复如下:
网友“13968334946”,你好!
    根据《浙江省人口和计划生育条例》规定:《独生子女父母光荣证》的农村居民、无业居民,也可享受每年不低于100元的独生子女父母奖励费,从领证当年起至子女14周岁止。在审批宅基地、村级集体经济收益分红等利益分配时,独生子女按两人计算。农村承包土地和山林等,在同等条件下,优先照顾独生子女家庭。你所说的没有享受不等于不能享受,如果你的合法权益没有得到享受,可以通过正当途径进行维权。另外如果涉及其他利益分配问题,应当以公布实施的村计划生育利益导向村规民约为准。如有疑问,请咨询我局政策法规科,电话83527155。
0
提问者于2015-01-27 08:48:00对答复作了如下评价: