你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:9159
[建言献策]  建议519时南门大溪取消焰火晚会,把钱节省下来放养大鱼
状态: 已处理 查看:11268 【打印】
meitiss 发表于 2015-03-23 22:41:58 受理部门: 县会展管理中心
    前几天去了次福建省福鼎市旅游,发现他们城市的桐山溪与我们城市的洋溪水文极度类似(他们也有台风,也有山洪,而且比我们离入海口更近),但他们的溪道景观建设要比我们的南门大溪上一个档次。最让人惊喜的是,他们城市的溪里放养了成千上万条十多斤重的锦鲤,没有人钓鱼、捕鱼,有的只有喂鱼观鱼与鱼同乐者,即使溪里的洗衣妇和游泳者也与鱼相处得非常和谐,构成一道靓丽的城市风景线!
    我们每年在南门大溪放焰火让市民欣赏半小时,真不如把这笔钱省下来放养大鱼,让市民可天天去观赏更实在些。也只需发布明文规定钓鱼、捕鱼、偷鱼者一率拘留,相信我们城市的市民素质也不会太差。相反还会进一步促进我们市民的放生文化。其他城市的先进的旅游文化,希望我们城市的领导也能多去学点来。

-----------------------------------------
附网上新闻一则 福鼎:清水穿城过 食香满桐城
http://news.ifeng.com/a/20140626/40907258_0.shtml
附件1:IMGP6556.JPG(268.59 KB)
县会展管理中心 2015-03-24 10:05:23 答复如下:
相关烟火表演自2012年之后就已经取消。
4
提问者于2015-04-07 10:18:00对答复作了如下评价: