你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:20580
[建言献策]  有关交通违章处罚的建议
状态: 已处理 查看:2036 【打印】
shi2005 发表于 2017-12-29 08:56:04 受理部门: 县公安局
您好 我也是一名私家车主  但是我最痛恨的就是 车辆违法停车 占道停车 人行道违法停车了 现在啊人们的生活水平提高了 素质我越来越差了 违法停车就罚款150元 不扣分对他们来说是震慑不是很大了 我们的建议是 违法停车最起码一次扣个3分以上 也可以纳入征信系统 这样才是真正的有效的减少违法停车现象同时增加道路两边的停车位或停车场 另外 在上下桥菜场兴宁路红绿灯人行道信号灯不会亮 谢谢
县公安局 2018-01-02 16:26:35 答复如下:
网友“shi2005”您好:
    您反映的问题已收悉,现答复如下:
    1、《道路交通安全违法行为记分分值》规定,违法停车不需要违法记分,根据《中华人民共和国道路交通法》第五十六条规定,不按规定停放影响其他车辆和行人通行的,处于150元罚款。交警必须依法执法。我局交警大队将加大执法力度和宣传力度,要求驾驶员朋友们要严格遵守交通法规,不要乱开车、乱停车、乱超车、共同努力,一起维护良好的交通秩序。
    2、上下桥菜场的交通信号灯,我局交警大队已安排工作人员前往核实,若确实存在交通信号灯损坏问题,将及时进行修复。
    感谢您的关注,祝您生活愉快!
0
提问者于2018-01-16 16:27:06对答复作了如下评价: