你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:20611
[建言献策]  关于城市建设的建议
状态: 已处理 查看:2392 【打印】
两袖清风 发表于 2017-12-31 12:00:33 受理部门: 县规划管理中心
前段时间在奉化、象山出差回来,不禁感叹宁海的城建已经落后奉化、象山大概十年,宁海老城区真的给人一种城乡结合部的视感,老城区因当时规划不足,道路狭窄,除了拆迁,根本又无法拓宽,造成天天堵车,其实解决城区拥堵的办法只有进行人口迁移,因为人口基础,汽车保有量在那里再怎么治堵也是徒劳。新城区的建设其实应该早十年就该启动建设,新城区的建设,除了造房子,更重要的是医疗,教育,商业体。其实我很不理解将新城市中心的商业体放在胡西特色商业街很不看好,为什么?一是位置不是城市主干道,二是周边商业饱和度较大,三十周边人口基数不足。西子国际成功的原因就是同时满足这几个条件。而像泰悦城,桃源广场就是失败的典范,商业体的位置选择很重要。新城市的中心区,大量住宅人口在桃源北路东侧,商业体放在西侧,最重要的是连接东西两侧的天明
中路还是个断头路??你叫东边的人去西边走哪条路?走金水路?现在金水路才多少路宽?这是用屁股决定脑袋的事情,所以未来湖西商业街基本也会跟桃源广场太悦城一样,不会太成功。所以个人看法,应该在湖东即桃源北路东侧设计一商业综合体。至于位置,北面应该靠近天明东路(毕竟未来主要道路),东西面我想即可以靠桃源路北路,也可以靠近学勉北路延伸,甚至靠近兴海北路都可行,具体的位置还有待研究,未来城市中心区,从时代大道至天明东路,东侧规划有真么多住宅,居然没有商业综合体,很不科学。以上只是本人的个人建议,你们也不用拿什么官方话语来回复我,采纳不采纳也是你们的事。作为规划管理中心,要实实在在的根据宁海现状进行规划,连普通人都看的出来的东西,你们专业人员都看不出来??希望你们做好新宁海新城市建设规划。
县规划管理中心 2018-01-05 08:18:07 答复如下:
李科网友:
    您好!新城市中心区位于我县中心城区的几何中心,是我县未来的公共活动中心、政务服务中心、宁海商业与商务办公中心和城市宜居生活区。规划形成“一核带四心、一环联四区”的空间结构,即以天明湖生态景观功能区域为核心,带动周边四个主要的城市功能中心,以城市商业功能环联系中心区主要功能区块及四个宜居生活社区,同时在生活性商业功能环上布置主要公共服务节点。随着重点项目的推进,道路和市政基础设施的建设,新城面貌日新月异。同时,老城区以棚户区改造为契机,通过人文重塑、功能修补、风貌营造和道路优化,复兴老城生活活力、打造集文化旅游、特色商业、休闲、居住等功能于一体功能复合型老城区。
    在新城建设初期,会存在一些不便和不完善的地方,比如网友提到的天明路建设进度问题、天明湖东西片区交通联系问题等。规划在金水路与天明路之间有一条东西向道路——民生路并且列入了2018年重点工程建设计划,建成后将有利于改善湖两侧交通联系。规划方案也有优化调整的需要,感谢网友的建议,比如对商业网点和公共服务设施布局优化的建议,我局会在下一步有关规划编制中予以重视。
    感谢您对城乡规划的关心和支持。
2
提问者于2018-01-05 11:40:33对答复作了如下评价: