你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:20657
[建言献策]  危房改建手续可不可简单点
状态: 已处理 查看:2126 【打印】
yezhiguo 发表于 2018-01-05 00:59:49 [来自手机] 受理部门: 县规划管理中心
我家100多年的老房,现在以倒了三分之一。批个原拆原建的手续,和批新用地的手续一样要找那么多人签字。办那么多的手续。
县规划管理中心 2018-01-10 09:15:42 答复如下:
Yezhiguo网友:
    您好!相对于新批宅基地,危房改建审批手续在审核是否符合土地利用规划方面程序可适当简化。按照农村村民个人建房审批流程,我局主要审核建筑设计方案是否符合村庄规划和相关技术规定,该权限已在2017年年底下放至属地乡镇(街道),实现了农村村民建房审批“一件事”办理和“最多跑一次”。
    感谢您对城乡规划的关心和支持!
0
提问者于2018-01-10 12:08:35对答复作了如下评价: