你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:20728
[投诉举报]  有关人行道被非法占用问题
状态: 已处理 查看:815 【打印】
shi2005 发表于 2018-01-08 10:44:15 受理部门: 县综合执法局
你好  我们也投诉举报过不下10次了 有关银河路 宁和传奇饭店  东方名剪等等前面人行道被非法停车和非法划有停车位问题 有一次我们举报后专门等在那里 可结果等了40分钟度没有看到有关执法人员过来处理 我觉得太不应该了 我们在怀疑你们是不是跟商家有关系故意不来处理 在关照他们的违法行为 我可以是不是这样说你们在不作为 在渎职 我有一直以来的投诉记录和现场的视频 照片 我们是不是可以向有高影响力的省级媒体和政府部门投诉呢 是不是可以将这些东西发到网上面去 让跟多的网友 政府机关 媒体来关注呢 现在中央规定 只跑一趟 简政放权 政府部门不能懒政 你们是不是就是懒政呢  请你们一一回答  谢谢
县综合执法局 2018-01-15 14:55:25 答复如下:
    网友:你好。从2017年12月10日起,我局依据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定,对在跃龙街道、桃源街道市政道路范围内的人行道上违法停放机动车的,依法予以行政处罚。为了更好地引导市民依法有序停放机动车,前期,我局发放了1万多份温馨提示,多次通过电台、报社、电视新闻等媒体进行宣传,并且在城区主要道路上设置了大量的“人行道违停抄告”的宣传牌,人行道不能违停的观念已经深入人心。
   接到你的反映后,我局立即派人进行现场调查。经查,你反映的事情情况属实。随即我局通知了每一位车主驶离现场,对没有及时驶离现场的车辆,我局按照《中华共和国道路交通法》五十六条规定进行了违停抄告。
   但是,还是存在个别车主在人行道上违法停放机动车,阻碍了行人的通行,也给您造成了麻烦。由于我局刚刚开始人行道违停抄告的工作,目前还处在学习阶段,主要精力放在了城区主要道路,人力配备上还无法满足城区全时段、全覆盖处理人行道违停抄告的要求,下一步我局会积极向上级部门申请,增加人手。
   对于你反映的“商家自行在人行道上设置停车泊位”一事,经查,情况属实。根据《宁波市停车场规划建设和管理条例》第三十三条第一款“道路停车泊位由公安机关交通管理部门会同城市管理部门按照车辆通行安全与道路畅通相适应的原则统一设置或者撤除;其他任何单位和个人不得设置、毁损、撤除道路停车泊位和标志标线,不得妨碍道路停车泊位的停车功能,不得将道路停车泊位据为专用”以及第四十四条“违反本条例第三十三条第一款规定,违法设置、毁损、撤除道路停车泊位和标志标线,妨碍道路停车泊位的停车功能或者将道路停车泊位据为专用的,由公安机关交通管理部门责令限期改正,可以处五百元以上五千元以下罚款”的规定,我局已经将你反映的事情转告给交警部门,你也可以直接向交警部门反映此事。
   下一步,我局将会同交警部门在不影响行人通行的地方施划更多的停车泊位;我局也会和其他有关部门进一步加强沟通,建议他们更多地建设公共停车场,引导市民依法停车。
   最后感谢你对我县城区人行道违停车辆的关注、监督、支持,祝你工作顺利、生活愉快、阖家幸福!
0
提问者于2018-01-29 14:57:06对答复作了如下评价: