你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:20729
[建言献策]  建议增加急诊或改革第一医院急诊流程
状态: 已处理 查看:1809 【打印】
gyy1987 发表于 2018-01-08 10:47:39 受理部门: 县卫生计生局
宁海第一医院的急诊一点也不急,几个月前我妈妈肾结石,肚子痛的都在地上打滚了,去了急诊,根据护士的建议,在内科排了一个多小时的队,在医院痛得打滚也人理,做完B超,验了血,又等了半个小时,说挂错号了,应该看外科。这回1月5号,我爸上吐下泻,肚子痛的厉害,送去急诊内科,前面只有七、八个人排着队,也等了一个多小时才看上病。老人家来个突发的病,送外面诊所不放心,可是来急诊要等那么久。在等的时候曾看到过有人肚子痛的脸色苍白,缩在椅子上,真心感到痛心无力。希望有关部门能重视一下,急诊应该是重在“急”,可现在宁海的急诊内科就像普通门诊一样,去了,要等1-2个小时才能看上病,再花个1个小时等验血报告或是B超报告,病人真的拖不起。
县卫生计生局 2018-01-12 13:49:02 答复如下:
“gyy1987”网友:
    您好,经调查,因近期感冒发热人员较多,导致了县第一医院急诊C区内科夜门诊患者大幅度增加。由于医院医生人手紧缺,且需要优先保障紧急程度更高的急诊A区和B区的医生排班,因此急诊C区近期确实存在就诊等候时间长的情况,我们会尽力加派人手,努力服务好广大患者,以此给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。
0
提问者尚未对此答复作评价!如果你是提问者,请尽快登录后对此答复作评价!