你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:20745
[投诉举报]  工厂噪音严重,附近住户遭罪
状态: 已处理 查看:981 【打印】
wbh8941 发表于 2018-01-08 20:26:07 [来自手机] 受理部门: 县环保局
在城管局南侧有一家工厂,每天通宵作业,噪音扰民严重,附近住户晚上都无法正常休息,特别是下半夜。巨大的噪音是目前社会关注的污染源之一,希望环保部门到现场调查后予以解决,还附近居住户一个安静的休息环境。
县环保局 2018-01-15 09:42:22 答复如下:
你好:
   你反映的问题经调查,现答复如下:
   基本情况
该厂名为宁海县祝永继模具加工店该厂主要从事模具加工行业,主要产品为模具,主要生产工艺为模具铁—机加工车间—模具,主要生产设备为模具加工机床4台,该厂租用城投公司公开招投标厂房,于2018年3月到期。
   现场检查情况
我局人员于2018年1月12日赴该厂进行检查,发现该加工点正在生产。
   处理意见
我局执法人员责令该店将作业时将车间南侧卷帘门关闭,并于晚上10点后停止作业,减少对周边居民的影响。
宁海县环保局
二0一八年一月十五日
0
提问者于2018-01-17 22:31:16对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
对于执法部门对事件的处理速度和意见十分满意,但结果却不尽人意,原责今模具厂在晚上十点停止作业和关上卷闸门以确保附近居民休息,可模具厂无视处理意见,依然通宵作业,噪音振天,这是否是对执法部门的蔑视?希望执法部门依照法规对模具厂重新进行督查并对违规作出相应处罚。