你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:20749
[建言献策]  海滩涂巡查制度
状态: 已处理 查看:3681 【打印】
jhkk138 发表于 2018-01-09 09:51:40 受理部门: 县海洋渔业局
据悉,各级湾(滩)长将通过定期不定期组织对管辖区海滩进行全面巡查、排查和检查工作,努力实现沿海滩涂基本不见地笼网和滩涂串网等违禁渔具、白色垃圾及废弃养殖设施等海湾海滩垃圾,非法使用海湾海滩、非法“造、修、拆”船舶、涉渔“三无”船舶停泊以及农药清滩清塘等现象,争取实现入海排污口稳定达标排放,岸线修复整治实质性启动,滩面污染源整治取得明显成效。  希望能落到实处,这个问题目前比较严重!
县海洋渔业局 2018-01-11 19:35:59 答复如下:
网友:
    您好!  
    首先,感谢您对我县海洋渔业工作的支持,关于你反映的问题,我们已收悉。
    宁海县“湾(滩)长”制工作是积极响应国家实施“湾长”制及浙江省实施“滩长”制政策的实践,该项工作已在我县全面铺开,目前正在全县安装“湾(滩)长”公示牌,下一步将进入实施阶段,按照实施方案目标要求,我县将努力实现沿海滩涂基本不见地笼网和滩涂串网等违禁渔具、白色垃圾和废弃养殖设施等海湾海滩垃圾、非法使用海湾海滩、非法“造、修、拆”船舶、涉渔“三无”船舶停泊、农药清滩清塘等现象,入海排污口稳定达标排放,岸线修复整治实质性启动,滩面污染源整治取得明显成效。届时,我县“湾(滩)长”制工作协调小组办公室将全面开展督查,并将该项工作纳入年度工作目标考核范围。再次感谢你对海洋渔业事业的关心!
    最后,非常感谢您的监督!
2
提问者于2018-01-12 14:06:54对答复作了如下评价: