你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:20754
[咨询求助]  福利院的老人吃不上一口热饭
状态: 已处理 查看:1080 【打印】
电话热线 nh20180109162241 发表于 2018-01-09 16:23:08 受理部门: 县民政局
民政局福利院的老人吃不上一口热饭,之前有电饭煲可以热食物,现在不允许了,要热饭也需要老人自己跑到饭堂去热,在福利院的老人一般都上了一定年纪,行动不便,希望民政部门能为老人们考虑考虑,让他们在这个冬天吃上一口热饭。
县民政局 2018-01-11 15:35:29 答复如下:
任女士:
    您好:
    关于您反映“福利院的老人吃不上一口热饭”的问题,福利院工作人员已经通过电话与您取得联系,并做了详细解释。
    1、电饭煲等电器的使用存在较大的安全隐患。老人年纪大容易忘事,以前福利院曾发生电饭煲起火事件,幸亏及时发现得以妥当处置。副县长在2017年2月8日对我院进行安全检查时,特别指出电饭煲的安全问题,指示我院抓紧整改。为了给老人创造一个安全的生活环境,根据文件精神和县领导指示要求,我院做出禁止使用电饭煲等其他不安全的电器的规定,希望大家理解。
    2、福利院每餐提供热饭热菜,至于隔餐剩饭剩菜(家属自送)老人要求蒸热的,自理老人可以去食堂蒸热,不能自理及身体不方便行走的,可以委托护理人员热饭菜。


                                       宁海县民政局
                                      2018年1月11日
3
提问者尚未对此答复作评价!如果你是提问者,请尽快登录后对此答复作评价!