你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:20765
[投诉举报]  机动车闯黄灯就是闯红灯
状态: 已处理 查看:1062 【打印】
yuncai 发表于 2018-01-10 20:43:54 [来自手机] 受理部门: 县公安局
本人与2018年1月6日,发生车祸,本人电瓶车,对方机动车。本人红灯未停,对方黄灯未停。根据最近交通法规,机动车闯黄灯就是闯红灯,应负全责。县交警大队葛德锋同志,电话:0574 6534 8476于2018年致电本人,本人在医院脑震荡昏迷,由家人拨通电话沟通事情经过。2018年1月8日电,约定9日来交警大队308沟通双方责任。2018年1月9日,本人由于住院身体不便,委托家人去看监控,监控显示本人电瓶车过红灯未停,对方机动车加速闯黄灯,恶意冲撞本人。可笑交警大队,竟然让本人承担主要责任。我想请问交警大队,机动车闯黄灯就是闯红灯。你们知道吗恶意冲撞行人,属于严重交通事故,对方应付全责。最新交通法写的清清楚楚。本人于6号发生事故一直到现在,没有见过对方,一直由对方朋友出面,没有一句道歉。望组织给我一个公平公正的定责,为保护自己的合法权益,本人保留所有的法律手段。
县公安局 2018-01-12 21:56:04 答复如下:
网友“yuncai”您好!
    您反映的问题已收悉,现答复如下:
    2018年01月06日11时15分,交警接到报警电话并第一时间到达事故现场进行处理,该事故为电动自行车与小型轿车发生碰撞,造成电动自行车车主受伤及车辆损坏的道路交通事故。因伤者伤势未痊愈,依照《道路交通事故处理程序规定》第十八条规定,不适用当场调解。目前,该事故正在处理当中,尚未出示道路交通事故认定书。
0
提问者于2018-01-13 05:05:54对答复作了如下评价: