你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:20774
[咨询求助]  两周岁的宝宝能办理异地身份证吗?
状态: 已处理 查看:739 【打印】
良宵引 发表于 2018-01-11 12:28:36 [来自手机] 受理部门: 县公安局
宝宝户口是温州的,想在宁海西店办理身份证,需要哪些材料呢?
县公安局 2018-01-12 21:56:36 答复如下:
网友“良宵引”您好!
    您反映的问题已收悉,现答复如下:
    2017年浙江省公安厅推出《居民身份证省内异地受理工作方案》,规定“户口登记在我省,已申领过第二代居民身份证的居民,因证件有效期满、损坏、丢失的,可在省内任一户籍派出所(含办证中心、户证办理中心等,下同)采集人像、指纹信息,申请换领、补领居民身份证。”
    对照规定您的孩子不符合已申领过第二代居民身份证的居民这一条,故不能办理证件。
    感谢您的关注,祝新年快乐!
1
提问者于2018-01-12 23:03:24对答复作了如下评价: