你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:20786
[建言献策]  易风移俗成了空头言论,治标不治本
状态: 已处理 查看:5075 【打印】
想来就来 发表于 2018-01-12 06:28:07 受理部门: 县委宣传部
自易风移俗开始实施后,只在路上不见电子花圈、礼炮、唱班和基督教聚会,在灵堂里依旧我行我素,电子花圈,鲜花圈,唱班,道士,基督教聚会一概不少,灵堂是鲜花的海洋,请问就针对治标吗?不治本吗?希望领导要深入杜绝和严格贯彻执行易风移俗政策!
县委宣传部 2018-01-16 15:50:08 答复如下:
您好,您反映的问题收悉。
为加强我县乡风文明建设,破除婚丧事宜操办陋习,我县于2012年起开展“移风易俗倡新风”主题教育活动,去年11月起开展“深化移风易俗 整治陈规陋习”专项行动,积极倡导婚丧事简办,并印发《关于进一步深化移风易俗工作的通告》,要求禁止鸣放电子礼炮;禁止在交通道路上违规使用车载电子花圈;禁止电子花圈、鲜花圈、纸花圈等各类花圈,花篮,花环进入殡仪馆;殡仪馆内禁止燃放烟花爆竹,禁止做道场、法事、丧事礼拜等活动。良好习惯需要我们自觉养成,社会文明需要我们共同创造。让我们积极行动起来,从我做起,从现在做起,共同为营造文明、节俭的社会新风尚而努力。

0
提问者于2018-01-17 14:12:16对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
看来只治道路上能看见的,敷衍塞责罢了,只要不在公众场合上看就好,官场的水yr深!