你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:23693
[建言献策]  再次强烈建议调整中山中路(跃龙菜场北侧)临时信号灯时间切换的设置
状态: 已处理 查看:4054 【打印】
缑城longma 发表于 2018-09-19 10:09:25 受理部门: 县公安局
    关于这个问题,之前我已通过不同途径向贵局反映过,尽管反映的问题得到很大的改善,但我发现主要问题目前依然存在,1、早上6:00至7:00期间(上学高峰期),斑马线上临时信号灯红灯时间太长。据观察,此时间段斑马线上红灯时间至少达5分钟以上,行人实在等得焦急,所以闯红灯现象屡见不鲜!虽然斑马线上标识有“车让人”字样,但是我认为既然设置了信号灯,行人和车辆都要以遵守信号灯规则为前提!如果信号灯时间设置太长,闯红灯成为一种常态,久而久之会破坏行人,尤其是学生群体的规则意识!2、此处路段没有摄像头监控设备。应该说绝大部分驾驶人途经此处都会减速通过或停车观望,但确实也有少数驾驶人员根本没有减速的意识,甚至还有闯红灯的现象,原因是主观上有些驾驶人员素质不够,客观上是没有监控设备,没有处罚的依据!
    特提以下建议:
    1、合理调整此路段临时信号灯的设置时间,早上6:00---7:30期间斑马线上红灯时间不宜太长,切换时间控制在1分钟左右为宜(事实上此路段车流量也不是很多,也从来没有拥堵现象);
    2、安装监控摄像头,加强对过往车辆的监控和制约,促使驾驶人员遵守交通规则和强化“车让人”的意识;
    3、建议贵局向县委组织部群众路线实践教育办公室提请发布“党群同心圆”任务,在此路段进行引导和维护交通秩序。
          
县公安局 2018-09-20 16:41:36 答复如下:
网友“缑城longma”您好!
    您反映的问题已收悉,现答复如下:
    我局交警大队已安排工作人员前往勘察,根据该路段的车流量人流量作出适当调整。同时,已完善该路段交通设置、设施,对违法车辆进行抓拍,按违反交通信号灯进行处罚。
    我局将向县委组织部建议发布“党群同心圆”任务,让更多的人参与维护交通秩序。
    感谢您的关注,祝生活愉快!
2
提问者于2018-09-21 12:15:59对答复作了如下评价: