你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:23714
[建言献策]  要求在宁海县海锦苑小区安装体育健身器材的建议
状态: 已处理 查看:5344 【打印】
人生百态 发表于 2018-09-20 10:44:54 受理部门: 桃源街道
尊敬的桃源街道领导:
    位于宁海县时代东路的海锦苑小区是有上千户居民的大中型小区,至今建成才四五年时间,然而这么大的新建小区却未在小区及周边安装有任何体育健身器械,现在越来越多的人都喜欢早晚跑跑步,锻炼锻炼,然而我们这么大的小区却没有任何体育健身器械器材,平时居民只能在小区里走走路、锻炼锻炼,而小区内拥挤的道路交通及行车也影响了小区居民的休闲和健身,影响居民身心健康发展。 
    国家号召发展体育运动,增强人民体质,《公共文化体育设施条例》也规定,“新建、改建、扩建居民住宅区,应当按照国家有关规定规划和建设相应文化体育设施”。现在一些乡镇农村都有基础的公共健身器材,而我们生活在钢筋水泥的城镇里,紧张的工作之余,在这么大型的新小区及周边却根本没有任何体育锻炼运动健身设施。小区居民如何强身健体,提高身体和心里素质。为进一步满足广大居民的健身需求,我们小区大多数居民希望有关负责人到现场勘查、调研,尽快在小区或周边附近的公共休闲地带建设安装健身设施,强身健体,提高居民身体素质,这就是为我们大家做了一项提高健身的实事、好事工程。
桃源街道 2018-09-25 16:45:46 答复如下:
网友您好!
    健身器材现已在采购之中。
2
提问者于2018-10-11 08:57:07对答复作了如下评价: