你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:23795
[建言献策]  关于一市镇石窟景区
状态: 已处理 查看:3939 【打印】
南有乔木 发表于 2018-09-26 16:25:30 [来自手机] 受理部门: 一市镇
近日朋友发我一张照片,说是在一市镇石窟拍的,我暂时没有查证照片真实性,但如果确实是真的,那就有些心痛,壁面上刻画的祥云和龙,很可能是新加上去的。
让我想起了前些时敦煌石窟佛像的修缮,给上了五颜六色的漆,媒体借专家的话说“文物价值尽失”“借保护开发之名,行破坏古迹之实”。
此时见到这张照片深有同感,我个人认为历史遗迹应该保持原貌。除非这座石窟是最近几年自己打造的,并非历史遗迹。
所以请相关的部门查证并再考虑一下在壁面上刻画的事是否妥当,是否符合一些相关的保护条例办法。谢谢。
一市镇 2018-09-28 10:54:33 答复如下:
叶先生您好,您向百姓事马上办反映“一市镇石窟壁面上刻画的祥云和龙,有破坏古迹的情况”的事项,我镇相关工作人员对此事进行了解核实,现答复如下:
    经核实,山下石窟属于未开发的石窟,存在安全隐患,目前石窟水满,处于封闭被保护的状态。今后镇里将加强石窟的保护工作,感谢你对山下石窟的关注!
一市镇人民政府
2018年9月28日
0
提问者于2018-09-29 16:32:37对答复作了如下评价: