你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:23897
[投诉举报]  关于深甽镇天明东路24弄违建
状态: 已处理 查看:1077 【打印】
zmloda 发表于 2018-10-08 09:13:27 受理部门: 深甽镇
尊敬的领导:
关于天明东路24弄,卢学来违章建筑,我这边想跟您做个申诉处理。
卢学来的建筑不符合村建规划,与我方拼墙的遮雨棚,没有按村建规划设计建造。
其次,该遮雨棚不仅对我方轻微遮阳,还对我方建筑造成极大的安全隐患,该雨棚与我方二楼拼墙处的空调安装位置形成了类似阶梯状的形状,极易攀爬,并可能造成我方二楼室内财产被盗窃。
关于卢学来反驳我方地基太宽问题,我方已经咨询过宁海城建局以及土地办相关人员,地基属于房屋地下加固建筑,并非地上建筑,与卢学来建房并无半点关系。卢学来的说辞属于强词夺理,耍无赖,没有任何法律依据。其次我方可以提供当初的土地规划图,卢学来的房屋位置并不在当初村建小区的房屋地基规划范围内。我们没法判断卢学来的宅基地后来是用什么手段来合法转化,甚至现在有没有合法的建造手续,也不追索这个事。但是,卢学来反驳的地基过宽问题,在土地规划与我方房屋建造时期,实际与他并没有任何关系。(土地规划附图)。
最后,关于卢学来的房屋违建问题。
第一,卢学来在拼墙问题上,在没有任何提前告知的情况下就开工凿墙。
第二,卢学来本身为泥瓦建筑师傅,他利用信息不对称,在拼墙费用上对我方欺瞒诱骗,巧取豪夺,初期计价比市场价至少低8000元的估价来欺骗我方。我方强烈要求有房屋建造估价资质的建设银行来评估拼墙费用,卢学来不予认可。最后以略低于市场价成交,我方本着多一事不如少一事,吃点亏也认可了。
第三,卢学来在不提前协商的前提下,在房屋前沿的雨棚处违建,当我方要求卢学来拆除时,卢学来于9月30日早晨叫来外人来对我母亲进行恐吓,不听话就殴打,以及扒房威胁,甚至在我方吃亏前提下还污蔑我方在拼墙费用上敲诈勒索,卢学来以我方为外村迁入深甽为由,对我方极尽讽刺,卢学来的行为言辞对我的母亲造成了极大的精神伤害,造成我的母亲郁气成疾。
最后,我方已反映到镇政府村建办王琪同志那里,但是村建驳回到村里自行协调处理,村里处理并不公平,所以我方只能向上到城建局申诉,希望城建局的领导能秉公处理,拆除卢学来违建遮雨棚。

                                     申诉人:张贤能 13968332016
深甽镇 2018-10-12 10:14:08 答复如下:
您好,您的问题已收悉。您反映的问题已向镇村建办的负责同志传达,他们将联合村干部实地进行处理,如有任何疑问可以拨打咨询电话:59958757。
0
提问者于2018-10-12 18:26:43对答复作了如下评价: