你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:23909
[建言献策]  关于公交车及站牌
状态: 已处理 查看:2225 【打印】
585823 发表于 2018-10-08 19:21:04 受理部门: 县交通局
1、贵局承诺的9月份更换的40辆电车目前连招标都没开始,按照正规流程最快需1月份才能换,请具体解释一下原因及最快换车的时间。
2、事件3336提到的无法使用的公交车站牌为何还是不能使用?特别是淮河路口站,人流量特别大,你们打算何时修复?
3、宁海有望增加补登机充值吗,可以方便充值,不必一定到东站。
4、上次你们说会增加22:52到宁海的那班动车的公交,可是却没有增加,这班车有时候人挺多的,建议增加2辆102和113A和B各一辆。人力运力这个问题希望你们能尽最大努力克服。
5、建议102(南站始发)、113A、113B的首班车(冬夏不变)增加5:30、5:40两个班次,方便赶6:57的火车。
6、102的夜线的站牌应该用黄色底色区分开来,已经有不少人看不懂站牌了,做得还不如以前的站牌易懂。此外,火车站首末站的站牌应该添加一行字:乘坐103、106、113、117及城乡公交的乘客至客运枢纽乘车,在客运枢纽的站牌和候车长廊的柱子上标明115、116的候车亭方向。方便外地人一目了然的乘车。
7、建议101模仿宁波公交的走法,在半洋不停站,表面可以写南站-三省东路,实则南站-南站,增加驾驶员在南站的休息时间,合理安排公交运营时间,早高峰和晚高峰时间最好10分钟左右。
8、第一医院反向车站不设真的很不方便,立个站牌是绝对有条件的。真的希望你们立一下正学路附近桃源路走向的公交车站。
请逐条回答,都是些宁海公交成为市级水平的要求。若全部满足可能不现实,请尽量考虑百姓坐车需求,谢谢你们。
县交通局 2018-10-15 09:03:10 答复如下:
感谢你关注宁海交通。1、新购车辆已完成采购相关手续,近阶段即将到场;2、 淮河路口公交站牌我们已经报修,届时会安排人员进行修复;3、补登机近期会安装在每条公交线路的首末站,可随时前往充值;4、公交公司已安排2辆102线路公交接驳10:52火车班次,公交公司按实际客流安排运力,确保乘客出行方便;5、目前公交公司暂不考虑改变102、113运营时间;6、暂不考虑改变102夜线站牌颜色,为方便乘客出行、火车站102夜线公交公司已经明确注明夜线公交,火车站导向牌上已注明102(日班)103、106、113、117等线路公交过地下通道到客运枢纽乘坐;7、101线路已于10月3日延伸到梅桥园区,进园区班次将按实际客流安排运量,以确保园区员工出行方便;8、住建部门在桃源中路道路改造中将原住建局站点和中山桥站点进行整合,公交公司根据已建港湾式停靠点进行站点设置,以确保市民安全出行。
公交公司服务热线:0574-65120110。
0
提问者于2018-10-15 17:31:30对答复作了如下评价:
评价者给予评价理由为:
关于8,你们究竟是怎么设计的公交站牌,说整合就整合?因此影响了多少人乘车不方便?有没有真实考虑过百姓需求?还有你们在客运枢纽的站牌上最好还是标仔细点,这是给外地人看不是给本地人看的,不标仔细有什么用?有的人还真以为客运枢纽到西站没公交、火车站只有115、116,还有人以为白天102也停火车站。关于补登,你们既没有公告,也没有消息,让百姓不明不白的,能有多少人知道?建议赶紧登个报纸发个消息。