你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:23951
[建言献策]  宁波高新区蓝庭花园小区3死1伤案件的后感:愿小矛盾能及时化解,促进邻里的和谐安定
状态: 已处理 查看:1701 【打印】
tt_xkl 发表于 2018-10-12 01:37:37 受理部门: 跃龙街道
10月10日18时55分,高新区梅墟街道蓝庭花园发生故意杀人案件。经查,犯罪嫌疑人王某某(男,46岁)因邻居陈某家养的狗常吠影响其睡眠,多次交涉未果,心存怨恨,10日下午18时40分左右,王某某因狗吠再次上门与陈某家交涉,未果后返回自己家中取刀进入陈某家中(门未关),捅向陈某及其丈夫、女儿、母亲四人。
看到如此惨烈的新闻,心头猛的一震,真是说不出的感受,如此微小的邻里矛盾演变成如此地步的刑事案件,心有同感不得不发。我在2018-09-13 12:12:25在百姓事马上办的论坛上也发一条无奈又气疯的投诉:宠物狗夜间狂吠数年不止,极度扰民,就是没人管得了。 大都名苑西城国际小区原本是非常安静宜住的小区。这几年来,5幢5号一住户故意将宠物狗放养到室外,一到夜间就疯狂吠叫,吠叫连续几个小时,甚至整夜,极度扰民,严重影响附近业主正常休息和健康。养狗没疯,快把住在附近的业主逼疯了。多个业主投诉到物业,甚至报警都没用,真的没人管?管不了?作为小区业主的正当权利,原本可以很简单解决的问题(夜间可以把宠物狗关在室内)。小区物业对投诉态度差不作为又推脱处理不了(然而收物业费准时不忘),这事竟拖了数年都没解决,甚至杳无音信,看到没人管的了,5幢5号养宠物的住户现在更肆无忌惮,直接无视投诉。
事后,跃龙街道答复去解决,但真的解决了吗?一无所获!这户住户真是牛逼,养狗的住户当夜就把狗放在室外,吠个一夜,真是无奈,真是佩服这住户,能对着干,又是觉得街道可叹,无力解决。一直到现在,仍没一点改观。我觉得有关职能部门本着真正解决问题的出发点,实实在在去化解矛盾,做到大事化小,小事化了,社会才能良性循环,才会和谐安定。对此类矛盾提几点建议:一是做好调查访问,做好意见收集,记录在案。对相关邻里做好认真走访工作,听取多方的意见和建议,做好记录,讲明道理,摆明规定,调解处理。二是协调多方职能部门,如治安、住建、城管等部门,联合执法,对确实违法违规的,依法处理,以正试听,对屡教不改的违法饲养行为要列入黑名单,吊销饲养证件,或依据治安管理处罚法进行行政处罚。三是规范社会行为,健全可操作的执法办法。对饲养宠物的行为进行规范,明确饲养行为界限,避免让养宠物的和反对养宠物的群众演变成为敌对角色,避免出现持证(宠物证)扰民的尴尬现象,执行类似驾驶证积分制的饲养宠物处罚方法,依法扣分直至吊销证件。四是通过媒体宣传提高群众对饲养宠物行为的自觉性,对违法饲养行为可选择性进行曝光,提倡文明饲养行为。可搭建一个如何规范饲养宠物建议平台,让广大市民建议献策,曝光违法行为,衔接规范饲养许可的“最多跑一次”内容等等。
我们每一市民,都应自觉约束自己的行为,从我做起,为良好的邻里关系作出努力。职能部门应真心化解矛盾,以情动人、以德服人,依法办事,才能搭好良好邻里关系的平台。

跃龙街道 2018-10-19 10:52:25 答复如下:
您好!接到你的反应后,我们就派工作人员去大都名苑上门处理,工作人员去同大都名苑物业经理一起劝导。经了解该住户确有犬养在家中,且已免疫上牌,时有将犬放养在房屋的道地里,不能去影响周边的居民正常的休息。我们已与户主进行沟通,告知其饲养犬只需圈养,且不影响生活休息,搞好邻里关系,该犬主也表示同意。同时也要求物业不能加强监督协调,管好饲养的犬只,协调好住户的邻里关系,维护好小区的文明环境。
0
提问者尚未对此答复作评价!如果你是提问者,请尽快登录后对此答复作评价!