你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:34461
[咨询求助]  不同意把本该属于我们的拆迁项目,转移到他处拆迁
状态: 已处理 查看:971 【打印】
电话热线 nh20201019151434 发表于 2020-10-19 15:14:51 受理部门: 县房屋征收管理中心
东大街北地块属于棚改项目,整体分成八个区块,我们是八号区块,原周边的几个区块都已陆续搬迁完毕,截止2020年9月30日,八号区块意愿征询结果为89.7%,在我们不知情的情况下,征收程序突然终止,我们诉请理由如下:
一、征收办的征收公告终止,应该给我们一个缓冲期,让89.7%的业主有一个心里准备,可以去做周边人的思想工作,按照四舍五入的方法,89.7%也可以视作90%的报名率。
二、八号区块房屋大多属于砖木结构的老屋,随着六、七号区块拆迁,八号区块势必改造成严重影响地势凹陷、积水严重,墙体断裂等一系列问题产生,存在严重的安全隐患,目前造成心理恐慌(有例子在先,丽园造房屋吵就有此现象)
三、八号区块紧临跃龙中学基础设施陈旧,排污管无水管铁锈严重,好多住房都没有卫生设施,仅靠一个公厕维持基本需求,房屋建筑基本被白蚁吃空,白蚁站同志说:“这房子在台风天时随时会倒塌”,我们都盼着拆迁,好不容易盼到,又被告知拆迁程序终止。
四、八号区块未来怎么办,大家都希望政府给予我们慎重考虑,请领导到实地来踏看。
东大街北块是经省批准的棚改项目,棚改项目经费按规定属于专款专用,我们不同意把本该属于我们的拆迁项目,转移到他处拆迁。
县房屋征收管理中心 2020-10-20 17:04:11 答复如下:
一、2020年7月1日,县房屋征收办根据自愿报名的原则对东大街北8号地块开展改建意愿征询。经过反复动员做工作,本区块同意征收只有89.7%,未达到90%,不符合《宁波市国有土地上房屋征收与补偿办法》第十六条规定,我单位于2020年9月30日公告东大街北8号地块意愿征询结果,房屋征收程序终止。
二、东大街北6号、7号地块后期开发建设涉及与周边房屋的安全管理等问题由东大街北6号地块、7号地块项目建设单位负责。
三、东大街北8号地块目前暂无征收计划。
四、东大街北地块项目征收补偿资金仅用于东大街北地块项目,不会转用于其他项目征收。
十分感谢您对房屋征收工作的理解与支持。
0
提问者于2020-11-03 17:27:07对答复作了如下评价: