你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:34480
[建言献策]  县城是否禁放烟花
状态: 已处理 查看:3765 【打印】
田居易士 发表于 2020-10-20 12:03:03 [来自手机] 受理部门: 县公安局
县城很多结婚的凌晨一点放烟花,住新房晚上十二点放烟花,一个小区几百上千户,每家每户都会有红白喜事,天天凌晨深夜放烟花,是不是太扰民了,特别是小孩深更半夜被惊醒,还有读书孩子怎么保证睡眠质量?请问政府有出台措施解决吗
县公安局 2020-10-26 17:27:06 答复如下:
网友“田居易士”您好!
    您反映的问题已收悉,现答复如下:
    根据《治安管理处罚法》第五十条规定,违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。
    对于您提到的放鞭炮等生活噪音扰乱他人正常生活的,您可当场拨打110向公安机关报警,我们将依法进行查处。对于宁海何时禁止燃放烟花爆竹,我们公安机关已向县人大提交了宁海城区禁止燃放烟花爆竹的报告,目前县人大暂未通过。 
     
0
提问者于2020-11-09 17:27:07对答复作了如下评价: