你的位置:宁海新闻网百姓事马上办投诉举报 - 正文
>>事项编号:5145
[投诉举报]  华山村超生子女征地款分配15万,大学生独生子女受排挤!
状态: 已处理 查看:4599 【打印】
给个理由 发表于 2013-08-29 15:29:43 受理部门: 跃龙街道
尊敬的县委县政府:
    给领导们写这封信的时候,本人已经感觉到身心疲惫,这么长时间以来一直在为自己和家人争取着自己认为还比较合理的利益!

2011年7月,跃龙街道华山村进行了到目前为止的最后一次征地款分配,符合条件的每人15万,大学生本人7。5万,同样是大学生的配偶没有,子女也没有!从一个家庭来说人家都是45万或者60万,我们家三口人就7。5万,我想换作谁落差都是很大的。

所以在此发表几点个人意见:

1  浙江省内大范围的非转农政策出台,余姚,象山同等经济利益政策出台,尤其是农转城计划生育政策的出台。

2  2012年8月宁海县也出台了《解决部分大中专毕业生信访问题联席会议纪要》文件,但是宁海并没有出台大学生农转城计划生育政策。理由是:一直以来,宁海超生非常严重。

3 要有2个孩子是很多家庭的梦想,但是在华山村表现的尤其突出!因为超生的罚款相对能够获得的经济利益来说实在是九牛一毛!

4 很多非农大学生也很想生2胎,有时侯我们也不是怕22万起步的社会抚养费!作为知识分子的我们,更多的会考虑合法性,规则,以及怀孕过程中的身心愉悦,而不是东跺西藏。

5 很显然,大学生的生育指标是被超生的那一类人所占用了!在华山村,他们不但占用了我们的生育指标,还占用了集体经济利益!我是不是可以这样认为!

6 如果他们不超生,我想宁海政府或许会放开计划生育政策!我们非农大学生就可以合法的生二胎!这对我们来说比享受经济利益更加重要,对没有什么经济利益的农村来说,更是如此。
7 现在我们就一个孩子,村干部还千方百计的不把这15万给我们!再看看他们自己又做了多少乱七八糟的事情,心理实在不能平衡!

8 每次去找村干部,他们都说,主要是文件规定“不追溯,不追补”,那我们说,大学生本人就“不追溯,不追补”。反正文件规定的也只有大学生本人,大学生的非农配偶和子女,村里适当考虑一下!让我们心理平衡一点,还是拒绝!

9 省农业厅明确表示:我们这类人是属于村集体讨论入社的对象,所以我们是有机会获得社员资格的!为什么村干部一再拒绝!

10 我们跟村干部好好的说,县里文件发了一年了,帮我们落实一下吧!开个村民代表大会!村书记说,就为这个事情,村里又没其他事情,开个卵啊!(很粗辱的宁海话)

   我们已经找了很多相关部门了!都没有任何结果!在此,借“百姓事,马上办”来向政府表达一下我们的心声!希望领导能够体会到我们的无奈!
跃龙街道 2013-09-09 10:39:58 答复如下:
网友给个理由,您好!关于您反映的“华山村超生子女征地款分配15万,大学生独生子女受排挤”一事,据调查,具体分配按华山村拆迁安置方案规定执行。该拆迁安置方案经村民代表大会讨论通过,并公示。衷心感谢您对街道工作的支持!
223
提问者于2013-09-09 10:48:00对答复作了如下评价: