你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:5598
[咨询求助]  大中专生非转农后,审批二胎政策何时有消息
状态: 已处理 查看:3046 【打印】
xjh665075 发表于 2013-11-16 14:57:46 受理部门: (县人口计生局)
国家已顺民意,推出了单独家庭可生二胎政策,做为我们这帮原是农业户口,因读书转为非农业,现又响应了县里的政策,转回非转农的农民们,何时能出台批二胎政策!我们希望政府部门也能顺民意。
(县人口计生局) 2013-11-22 11:30:52 答复如下:
网友“xjh665075”你好,
    首先我们要明确一个概念,目前我县部分大学生的户籍回迁,并未改变户籍性质,不能叫“大中专生非转农”,因此依然要执行非农户籍的生育政策。根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。生育政策调整的权限在省人民代表大会或者其常务委员会,作为县人口计划生育部门,我们将严格依法行政,按照《浙江省人口和计划生育条例》执行计划生育政策。
    如有疑问,请咨询政策法规科,电话83527155。

                                               
                                               宁海县人口和计划生育局
184
提问者尚未对此答复作评价!如果你是提问者,请尽快登录后对此答复作评价!