你的位置:宁海新闻网百姓事马上办建言献策 - 正文
>>事项编号:5639
[建言献策]  大中专生二胎政策之"农转城”居民生育政策该放开了
状态: 已处理 查看:5477 【打印】
lxjshl 发表于 2013-11-22 14:45:35 受理部门: (县人口计生局)
国家已放开单独生二胎政策,2004年之前的大中专生因读书强制转为非农业户口,现又迁回农村,虽户口性质不变,但我们认为还是符合农转城人员的生育政策。不知是什么原因,宁波市除宁海县以外的地区都有和农业户口一样的生育权,也就是大中专生符合农转城人员的生育政策。有人说是宁海县超生太严重,政府才有意厄制的。我们这批大专生才多少人啊,不可能每个人都去生二胎,去超生吧。望政府能一视同,放开大中专经生农转城生育政策,让我们这些读书郎得到公平的待遇吧。谢谢!!!
(县人口计生局) 2013-12-02 16:20:03 答复如下:
网友lxjshl,你好,
    我市大中专农转城人员并非如你所说除宁海外的地区都享有和农业户口一样的生育权,目前我市只有余姚、北仑、象山等少数几个地方放开,并且省人口计生委对于大中专农转城人员的生育政策没有出台统一的意见。对于您的意见,作为人口计生工作的主管部门,我们会认真研究,适时向政府提出建议。
    如有疑问请咨询我局政策法规科,电话:83527155。


宁海县人口和计划生育局
238
提问者于2014-08-31 08:53:35对答复作了如下评价: