你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:5773
[咨询求助]  大学生“非转农”
状态: 已处理 查看:2453 【打印】
非农的农民 发表于 2013-12-16 10:42:34 受理部门: 西店镇
请问宁海县关于 大中专院校毕业生回原籍地落户 的政策到底是怎么样的?能“非转农”吗?如果不能“非转农”那请问这个政策的意义何在,我们这批人还是享受不到本来就属于我们的土地、住房、生育等待遇,文件等于没有意义,请做答复。
西店镇 2013-12-18 16:18:49 答复如下:
非农的农民网友:
    您好。
    一、关于部分非农大中专院校毕业生回原籍户口的办理由宁海县公安局[2012]32号关于印发《宁海县大中专院校毕业生回原籍地落户实施办法》、《宁海县大中专院校毕业生回原籍地落户办理指南》作出规定。全县各派出所、办证中心按文件要求统一执行。该户籍回迁政策并未改变大学生的非农户籍属性。你可直接到宁海县各派出所或办证中心公安窗口进行咨询,或致电 65131881县公安局行政审批中心咨询。
    二、依据宁信联办[2012] 21号文件《解决部分大中专毕业生信访问题会议纪要》精神,符合前置条件的大中专毕业生及其配偶子女主要享受以下经济待遇:
    1、土地征收时涉及的土地征收补偿费;
    2、农村农房“两改”政策涉及的相关权益;
    3、集体土地房屋拆迁安置和补偿相关权益;
    4、村经济合作社集体资产及收益分配等其他方面的经济权益,由村经济合作社按照《浙江省村经济合作社组织条例》的规定决定。
130
提问者尚未对此答复作评价!如果你是提问者,请尽快登录后对此答复作评价!