你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:6127
[咨询求助]  大中专毕业生户口迁回原籍后,何时能享受农村的计划生育政策?
状态: 已处理 查看:2841 【打印】
xjh665075 发表于 2014-02-16 15:32:57 受理部门: (县人口计生局)
    国家已放开单独生二胎政策,2004年之前的大中专生因读书强制转为非农业户口,现又迁回农村,虽户口性质不变,但我们认为还是符合农转城人员的生育政策。
    不知是什么原因,宁波市余姚、北仑、象等县市区都出台和农业户口一样的生育权,也就是大中专生符合农转城人员的生育政策。希望宁海的大中专毕业生符合迁回条件的村民,也能享受农村计划生育政策!期待宁海政府也能出台这个政策!
(县人口计生局) 2014-02-18 09:08:01 答复如下:
网友“xjh665075”,你好!
    首先我们要明确一个概念,目前我县部分大学生的户籍回迁,并未改变户籍性质,不能叫“大中专生非转农”,因此依然要执行非农户籍的生育政策。根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。生育政策调整的权限在省人民代表大会或者其常务委员会,作为县人口计划生育部门,我们将严格依法行政,按照《浙江省人口和计划生育条例》执行计划生育政策。如有疑问,请咨询我局政策法规科,电话:83527155。
143
提问者尚未对此答复作评价!如果你是提问者,请尽快登录后对此答复作评价!