你的位置:宁海新闻网百姓事马上办咨询求助 - 正文
>>事项编号:6528
[咨询求助]  读书农转非生二胎问题
状态: 已处理 查看:3993 【打印】
nh12345 发表于 2014-04-02 22:05:34 [来自手机] 受理部门: (县人口计生局)
像我们因为读书出去户口被迁到学校居民户口(农转非),工作没分配,虽然可以迁回农村,但是户口性质还是居民户口,现在单独都可以生二胎了,而我们这样第一胎是女儿,却因为户口性质问题不能生二胎,但我同学他们都已经开放生二胎了,难道宁海特别的吗?
(县人口计生局) 2014-04-04 14:20:58 答复如下:
网友“nh12345”,你好!
根据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。生育政策调整的权限在省人民代表大会或者其常务委员会,作为县人口计划生育部门,我们将严格依法行政,按照《浙江省人口和计划生育条例》执行计划生育政策。如有疑问,请咨询我局政策法规科,电话:83527155。
249
提问者于2014-04-18 14:48:00对答复作了如下评价: