>>事项编号:28451
第一人民医院不能使用门诊的异地结算功能
状态:已处理 | 查看:585
sdfrgty 发表于2019-10-18 08:14 | 受理部门:县卫生健康局
我是安徽省的医保已经开通了宁海县异地就医门诊和住院的直接结算功能,但是到宁海第一人民医院不能使用。医院挂号人员说他们重来不挂外省的医保卡,让我自费看病。长三角地区的医保异地结算功能包括门诊,已经开通了。为什么第一医院不能用?
县卫生健康局 回复于2019-10-25 02:31
“sdfrgty”网友:
    您好,经调查,长三角地区的医保异地结算功能目前点对点互通了上海和浙江两地,其余省份只开通了住院刷卡结算,暂时还未开通门诊异地刷卡结算功能,因此目前长三角地区门诊就诊只能让病人自费就诊后回原医保地报销。以此给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对我县卫生健康事业的关注和支持。