>>事项编号:32657
岔路镇书记滥用职权,强行剥夺农民合法承包土地给他人建地基造房。如今村委干部历届换人,此事被拖15年未得到解决,要求相关部门接纳处理更是难上加难走投无路。
状态:已处理 | 查看:747
gjx123 发表于2020-07-14 06:39 [来自手机] | 受理部门:岔路镇
本人是宁海县岔路镇隔潭村人,现在家务农。反映一下我本人的实际情况。
①2004年,西山移民小区隔潭村长葛民康要求征地。本人在陈家畈水隆二石地。当时我没有房子,因为葛民康口头说以调换地基两间的承诺让我同意征地补偿。至今时间已有15年到目前为止没有兑现。
②葛民康村长嘴上说说(葛民建的土地给你种)而以移换位置。上下园,册上土地没有经过我签字过。也没有拿出证据、诬陷或赔偿金有土地谣言虚假。
③2008年陈家畈大岩小区,我自己人田地两兄弟五间地基。吴发土是镇主任,要建大岩小区,想不到2008年镇干部童建常系三人到我家里做思想工作。土地很远,水放不到。实际这种土地是没有人要的。我多次说这土地没有人要,不好土地这一点。丈地有村长()有村民()有平方米、都是有凭证有数据的。
④2011年下山路是自己田地、俩个孩子已经长大,一家人没有房子,违建土地圈梁、地基、镇城建办把我拆了一部分,没有批文不能建房一拖就过去10年了。
⑤2019年十月份我丈夫去西店打工。突然接到05745995624的电话。对我说我是派出所。结果我本人第二天上午8点左右去派出所问了一下。所里人说这个电话是镇政府的电话。吴大利说叫我去岔路派出所做笔录。我不同意,镇杨晓剑派出所杨所长。10月15日,做思想工作当时说,地基钱还你3万元,我不同意。为什么三年批条过期,10年批条支持个人建房,据地方人传言是岔路镇前书记葛渗华帮助动用社会关系(同学关系)。多次找他理论,希望他出面解释调解给我一个交代,结果都被他打发或刻意闭门回避,不予理睬。
⑥11月8日他强行剥夺田地金经合作社行为。还扬言:我当过派出所千部,公安出身威顾兄弟不利,用不择手段,使我无处可查。
⑦11月14日葛更荣、葛更炉建房,我去镇政府。杨晓战、吴大利说过他们官官相护,如果你官司打下来,准备拆房还基。葛渗华有权就乱用。刘启来说一句真心话。我没有把你地拿来,要处理地的话,去村里说!
⑧11月18日,我到县信访局信访一个月二个月,二个月过去差6天,不能信访了。1月21号信访下来,不实说,欺骗老百姓赔偿款,一直没有得到正式书面文件,反说我。我希望得到公平公正,谁还有机会。保障公民合法权益。还可以保留公民承包权益。稳定长久不变。政策增人不增地减人不减地。宁愿这样做人。不要对百姓乱做情。
以上情况属实,实在是投诉无门无门,望广大群众看了以后出手帮我说几句。
2020年6月17日
岔路镇 回复于2020-07-16 09:15
访人系岔路村隔潭村民葛海良妻子。2003年,岔路镇为西山移民安置小区和大岩村下山移民安置小区建设,征用隔潭村位于下水路、水路至陈家畈的土地,其中涉及葛海军、葛海良两兄弟的土地。经向村干部、经办人等了解葛海良户的土地征用具体情况,葛海良户起初同意土地征收并领取了土地征收款,但后又反悔。经村干部协调,村方将村民葛民建位于上下园的533.2㎡土地置换给了葛海良兄弟位于下水路、水路的土地,置换后该地块由葛海良实际耕种,但未办理书面土地置换协议等有关手续。
2009年岔路村将镇里已征收返还给岔路村隔潭自然村位于下水路至陈家畈的土地,经审批给葛更荣等村民建房,其中葛更荣户1间地基位于葛海军、葛海良两兄弟原下水路土地区间位置。2011年信访人户强行浇筑地基圈梁的方式强占葛更荣、葛更炉两户已经审批取得的地基,该强占浇筑的地基经镇城建办阻止并强拆。葛更荣通过依法审批取得宅基地使用权,建房手续完备,不存在强行建房的情形。
下一步我镇将督促村方尽快办理好信访人的土地置换手续,保障信访人的合法权益。
给予回复评价为:不满意 评价理由: 这里涉及三块土地,04年村里要征水隆二石土地,并承诺以田换田,但我不同意签字也没办过手续,更没有拿过赔偿金。08年再次征收陈家畈土地,当时村干部来我家做工作本人才同意征收,当时丈地几尺就拿钱多少都是有白纸黑字红章经过清清楚楚,并没有包含其他土地。11年本人在下水路土地上建地基却被强行拆除并被告知此地块09年就被批给别人做地基了,我分着20年的土地是怎么被人家批去的?请详细调查给我一个公平公正 (2020-07-16 14:46)