>>事项编号:34556
问问县政府为何长街第二美丽乡村成垃圾集中地
状态:已处理 | 查看:1479
时间有泪 发表于2020-10-25 04:41 | 受理部门:长街镇
   本人是位癌症患者,世代居住于九江村,年轻时在广东经营模具行业也赚了一点钱,也曾资助过自己的乡村建设,本想自己生病了,由于广东环境严重污染回家休养身体,九江村是长街公认的美丽乡村!!!!因为在我的印象中家乡是山清水秀的好地方,适合休生养病。 可!!! 为何会有如此触目惊心的垃圾成堆,?本人已多次反应这问题,可迟迟没有得到切实解决?还经常有很多死人的垃圾拉进村里进行焚烧,产生各种有害的气体,加浓烟滚滚,还有东边的一座山挖了一个大窟窿,试问这就是美丽乡村吗?这就是百年美丽老村吗?试问这就是国家提倡的山青水绿吗?试问这何以保证全民众的身体健康???     最后希望有关部门切实处理问题,追究元凶所在!!!!!!                                      
长街镇 回复于2020-10-27 07:26
网友,您好。镇内垃圾按规定统一运至垃圾中转站处理,不允许随意堆放及焚烧。经向村方核实,你所反映的地块之前确有垃圾堆放现象,村里已经安排人员对其进行清理。关于“东边一座山挖了大窟窿”问题,是因为去年九江东面山体滑坡,今年国土资源局立项了应急排险工程,镇里出面招投标,工程还在进行中。感谢你对村庄环境卫生工作的理解支持。
给予回复评价为:基本满意 (2020-11-10 07:27)