>>事项编号:35030
人才公寓前面几批已补贴个税问题
状态:已处理 | 查看:924
huaqianf 发表于2020-11-27 07:33 | 受理部门:县税务局
您好!
 我想请问的是前面几批已经补贴的,需要缴个税么?如果需要缴税直接从房款里面扣除的怎么缴?然后直接拨给个人账户的怎么缴?请不要跑题,谢谢! 
附件:
  1. 微信截图_20201127152949.png(48 KB)
县税务局 回复于2020-12-02 07:52
您好!您于11月27日咨询的人才公寓前面几批已经补贴的相关问题,因宁海县税务局工作人员电话联系您,显示空号。现就您的问题答复如下:根据《个人所得税法》及其实施细则、国税函[1998]293号文件规定,省以下人民政及其所属部门给予各行各业中做出突出贡献的个人奖励收入均应按“偶然所得”20%税率缴纳个人所得税,根据国函[1996]602号文件规定,“对所得的支付对象和支付数额有决定权的单位和个人,即为扣缴义务人”。补贴款的个人所得税于发放时由发放单位或个人代扣代缴,对于已发放但未扣缴个人所得税的补贴款,需要受贴方自行申报补缴个人所得税。感谢您对税务工作的支持,如还有疑问,请拨打纳税服务热线0574-65512366。
给予回复评价为:基本满意 (2020-12-16 07:57)