>>事项编号:35084
学生放学后的托管是否自由?托管时间教师讲课是否合规?
状态:已处理 | 查看:961
xingyin0519 发表于2020-12-02 08:09 [来自手机] | 受理部门:县教育局
听朋友说她孩子的学校强制放学后托管,想咨询一下关于宁海县小学生放学后的托管是怎样规定的?她说她孩子的老师会在托管时间讲课,属于变相让孩子托管。那么,老师在托管时间讲课是否合规?
县教育局 回复于2020-12-02 09:28
尊敬的网友xingyin0519 :
    您好!
    根据《宁海县小学放学后托管服务实施方案》规定,校内托管以学生自主活动为主,可开设自主阅读、课后作业管理等项目。校内实施托管服务必须坚持学生和家长自愿原则,应由学生家长提出申请,自愿作出选择是否参加放学后学校组织的托管服务。
    感谢您对宁海教育的关心和支持!
给予回复评价为:基本满意 (2020-12-16 09:57)