>>事项编号:40768
关于中学生吃饭
状态:已处理 | 查看:1170
畅想宁海 发表于2021-10-23 00:05 [来自手机] | 受理部门:县教育局
昨晚夜自习放课后听孩子说中午一粒饭都没吃,边上另外一班的一个学生也说我也一粒都没吃,昨天的菜有虾,说打开来就有一股浓浓的作呕气味。虽说是众口难调,孩子是祖国的未来,但是日本人能够为了让学生吃好,做到了举世瞩目营养学生餐,用心去做,我们中国人难道还不如小日本吗?希望学校能够成立家长委员会,在每个班级选出几个家长,共同为学校的发展建言献策,添砖加瓦。餐费九元一餐不够,二十元一餐应该够了吧,我相信绝大多数家长只要孩子能够吃好会同意增加餐费。中国人凭自己的聪明才智,现在能把宇宙飞船都送上天了,难道还解决不了一个吃饭问题吗?一切都是为了学生,抗美援朝中国人也都赢了,只要用心去做,一切阻碍都是纸老虎!民以食为天,学生们正需要营养长身体,希望学校领导能够好好调查研究一下学生吃饭问题,谢谢!
县教育局 回复于2021-10-25 07:50
您好:
    来信收悉,因您登记的电话无法接通,根据您反映的情况现答复如下:
    一、您提到的饭打开后有浓浓的作呕气味,经了解,我县城区有个别初中因食堂用地紧张,采用食堂制作后再打包至教室食用,一段时间后饭盒中确实存在饭菜混合的味道。
    二、每所学校均成立有家委会,且每个班级会有一名学校家委会代表,其他家长如有建议,都可通过家委代表向学校直接反映。
    三、目前我县初中生午餐餐费为9.5元一餐,按实际就餐天数进行收费,多退少补。餐费标准考虑对象我县所有学生,结合物价行情等实际情况综合决定。
    学校食堂毕竟为大锅饭,在口味上无法满足每位学生,在保证每日基础营养的情况下会尽量安排更适合学生的午餐,同时也希望家长能教育孩子不偏食、不浪费,确保一天的营养与能量需要。
给予回复评价为:基本满意 (2021-11-08 07:57)