>>事项编号:40794
有关蔬菜价格上涨的事宜
状态:已处理 | 查看:1043
shi2005 发表于2021-10-25 04:38 [来自手机] | 受理部门:县发改局
您好,最近蔬菜价格涨幅非常的大,就以花菜为例,现在已经涨到了10元一斤了涨幅翻了一倍多,我在市政府网站上看到市里每年都会给农业补助的政策,这个补助每年只增不减的,但是我们宁海县的菜篮子价格为什么只增不减呢,我很疑惑,随来市场价格政府是无法干预的,要是将市政府的农业政策落实到位,我想菜篮子价格也不至于上涨的这样快吧!你们有没有调查过这个价格涨幅这样的大这个根源在什么地方,请问你们有没有将市政府下达的农业补助政策落实到位并却发放到每位农户手里,每年拨出财政达多少,再者中央和省里市里对农业的税收出台了一些咧的优惠政策,县里是如何执行的,最近油价上涨和电力紧张对菜篮子价格确有影响,但是不是全部影响,只能说是一部分,今后政府如何稳定菜篮子市场价格,民以食为天,菜篮子的问题关乎每户家庭,是老百姓最为关注的事情,以上疑问烦请一一解答 谢谢
县发改局 回复于2021-10-26 07:06
这位网友:
    您好!您在百姓事马上办上关于菜价上涨方面的咨询问题收悉,现答复如下:
    菜篮子价格一直是我局价格监测的重点内容,根据9月菜篮子各品种价格监测均价数据,近期花菜、冬瓜、土豆等各品种价格较去年同期确有小幅上涨,而卷心菜、茄子、菠菜等品种价格则较去年同期小幅下降。
    您在咨询中提及的花菜,在我县本地种植面积很少,基本仰赖外地供应,近期价格走高主要是受前期全国多省市洪涝灾害,外地货源供应不足影响。我县本地前期天气连续晴热,对蔬菜种植存活率影响较大,也影响了我县本地菜篮子一些品种的供应。菜篮子价格是市场调节价,并不仅限于本县供应,价格波动都有深层次的供需矛盾存在。
    感谢您对我县价格工作的关心和支持,如有其它疑问,欢迎来电来访详询。联系电话65206298。

                                                宁海县发展和改革局
                                                  2021年10月26日
给予回复评价为:基本满意 (2021-11-09 07:27)