>>事项编号:40796
关注黄坛至双峰山路上的摩托车飙车族的交通安全
状态:已处理 | 查看:1798
一个人的精彩 发表于2021-10-25 05:03 | 受理部门:县公安局
宁海公安局领导您好:
     在宁海黄坛至双峰的山路上经常有一群年轻人在摩托赛车飙车(特别是周末)。由于此段路线道路情况复杂,道路窄及陡峭,山路弯道较多,行驶车辆较多。车速很快,他们还时不时上下坡击掌问好,你追我赶的,给这段路上正常行驶的汽车及电动车行人造成一定的威胁。一不注意就会造成交通事故,给对方及自己和家人造成痛苦。希望你们能够重视,重点整治一下。
县公安局 回复于2021-10-27 09:02
网友“一个人的精彩”您好!
    您反映的问题已收悉,现答复如下:
    宁海县公安局黄坛派出所民警收到您的反映后,前往双峰片区进行路面巡控,对摩托车驾驶人的证件、车辆进行检查,发现驾驶人证件齐全,未发现非法改装车辆。民警要求摩托车驾驶人强化守法观念和安全意识,不驾驶非法改装车辆,杜绝酒后驾车、逆行超车等危及交通安全、影响交通秩序的严重违法行为,骑行时,佩戴安全头盔,做好安全防护,做到礼让行人,自觉守法文明骑行。
    感谢您对我县道路交通管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!

给予回复评价为:基本满意 (2021-11-10 09:27)