>>事项编号:40805
医保需要交多少年
状态:已处理 | 查看:688
木有枝萌萌哒 发表于2021-10-25 08:58 | 受理部门:县医保局
退休人员打算交医保的话,需要交满多少年才可以?10月25日是最后一天15年了吗?之后都是需要交满20年么?如果一次性交齐需要多少钱?
县医保局 回复于2021-10-28 08:13
您好,根据自2021年7月1日起施行的《浙江省医疗保障条例》第二十一条 用人单位职工依法办理退休手续或者灵活就业人员达到法定退休年龄时,其职工基本医疗保险费的缴费年限累计达到二十年的,退休或者达到法定退休年龄后不再缴费;其缴费年限累计未达到二十年的,可以继续按月延续缴纳或者一次性缴纳不足年限的职工基本医疗保险费。
因此,宁波全大市职工基本医疗保险费的缴费年限按照上述条例要求统一由原来的15年变为20年,具体实施细则待宁波市出台相应办法。
具体需要缴多少钱,当事人可拨打宁海县医保中心咨询电话0574-65259097查询,谢谢。
给予回复评价为:基本满意 (2021-11-11 08:27)